Поиск

Авторизация






Забыли пароль?
 
 

Факты о Пиве

Факты о Пиве

- В отличие от советских времен, сейчас зимовщикам в Антарктиде разрешено употребление пива.
- Крупнейший в мире музей Пива находится в США в штате Кентуки. В музее выставлено более миллиона экспонатов не считая коллекции этикеток, пробок и банок, среди них древнее пивоваренное оборудование. В музее представлена богатая экспозиция по истории американских пивоварен и пивоварения в Америке. Плюс в музее находится огромная пивная более чем на 1000 мест.


- Деградация: В Нью-Йорке в 1890 г. было 77 Пивзаводов и Пивоварен, к 1910 г. их число сократилось до 37, а сейчас их меньше чем пальцев одной руки. Между прочим Джордж Вашингтон держал свою собственную Пивную.
- Закон города Эймса из штата Айова, запрещает мужчине ложиться в постель с женщиной, если он выпил больше трех глотков пива - пуритане.
- Согласно официальной статистике в 1998 году 470 китайцев пострадало от произвольно взрывающихся пивных бутылок. Так что увидите китайское Пиво - обходите за сто метров.
- Говорят, нигерийское пиво африканские шоферы используют в качестве тормозной жидкости.
- Кампания Heineken, которая занимает 1-е место в мире по объему выпускаемого Пива имеет даже собственный телеканал.
- В древней Англии в пабах постоянным клиентам подавались особые керамические пивные кружки, ручки которых были... свистками. Выпив пива, посетитель имел возможность, не надрывая горла (в английских пабах всегда было шумно от разговоров), быстро попросить пивной добавки, свистнув в ручку кружки. Бармен тут же спешил с новой порцией пива.
- На юге Англии предпочитают пиво без пены.
- В Баварии принято пить Пиво из литровых кружек а не из поллитровых как во всем остальном мире.
- После кружки Пива (6 градусов) не рекоммендуеться садиться за руль в течении 45 мин.
- Вскоре после войны магистрат Лейпцига искал деньги для городского бюджета. Повысили цену на хлеб — прошло, на сигареты — население промолчало. Но как только на один пфенниг подорожало пиво — начались массовые волнения. Таковы немцы.
- В 1999 году по темпам роста производства пива Россия уступает только США.
- Пивная промышленность ежегодно приносит Америке 200 миллиардов долл.
- Не так давно пресса сообщала о курьезном случае со студентом Оксфордского университета Томом Боудером, который во время экзамена потребовал, сославшись на старую традицию, кружку пива. Поскольку в Англии традиции чтят, он получил кружку пива, но тут же был оштрафован за нарушение другого старого правила, согласно которому студенты должны являться на экзамен со шпагами.
- Упоминание о Пиве можно найти и в домострое, где писано что если человек ждет гостей то держит для них в запасе Пивцо.
- Как известно изобрели Пиво древние египтяне. Но фильтровать его они так и не научились. Поэтому Пиво они пили через соломинку.
- Четыре тысячи лет назад в Вавилоне была прекрасная традиция: в первый месяц после свадьбы отец невесты устраивал жениху "ПИВНОЙ МЕСЯЦ". Это значило, что жених мог целый месяц пить Пиво под завязку за счет тестя. Как жалко, что традиции умирают.
- В знаменитом своде законов Вавилонского царя Хаммурапи, помимо многого прочего, регламентируются правила изготовления и продажи пива. Есть все основания полагать, что древневавилонское пиво было отменного качества, ведь за разбавление пива водой пивовару угрожала смерть. Справедливости ради нужно сказать, что у провинившегося существовал выбор - быть утопленным в бочке недоброкачественного продукта собственного производства, либо пить его, пока не упадет замертво.
- Одна крупная пивная в Лондоне ежегодно проводит выборы самого большого любителя пива из числа постоянных посетителей заведения. В 1991 году почётного звания была удостоена Харриет Брукс из Бирмингема. Она заявила, что с 18 лет ежедневно выпивает более литра пива. Харриет Брукс ровесница века. Педантичные англичане подсчитали, что за 73 года Брукс выпила 70 тонн пива.
- В одной из мюнхенских пивных пиво подают в необычных пивных кружках. Как только поднимешь такую кружку со стола - звучит баварская народная мелодия. Подобные керамические кружки выпускает Чехия.
- В одной пивной японского города Матсуширо висит объявление, что при силе землетрясения до трёх баллов (по японской шкале) клиент получает бесплатно кружку пива.
- В польском городе Гданьске существует "пивной колокол". С его позволения разрешалось раньше открывать пивные заведения в городе.
- Эффективный способ выдворять засидевшихся посетителей предложил владелец небольшого ресторанчика в западногерманском городе Любек. Ровно в 22 часа автоматически включается специальное устройство, из которого на все столы и стулья начинает лить такой сильный дождь, что даже самый заядлый любитель пива не задержится ни на минуту.
- Британский Красный Крест затеял судебный процесс против паба в местечке Свертон, обвинив его хозяина в незаконном присвоении названия. Паб тоже называется "Красный Крест". Однако от иска пришлось отказаться, так как выяснилось, что эта пивная возникла ещё во времена крестоносцев.
- В голландских деревнях нередко можно встретить почтовый ящик в виде пивной бочки.
- Бжегский тарный завод в Польше построил на берегу озера для своих работников городок Диогенов, домики которого состоят из старых дубовых бочек.
- Стадо из 20 слонов было привлечено в селение Джаухати в индийском штате Ассам запахом пива, которое жители посёлка варили для местного праздника. Слоны, опустошив бочки с рисовым пивом, набросились на людей, пять человек погибли и многие получили ранения.
- В американском городе Натчез в штате Миссури существует закон, запрещающий поить слонов пивом.
- Никто уже толком не помнит, как попал бурый медвежонок, которого назвали Квимбо, на остров Диско, что к северо-западу от Гренландии. Квимбо вырос среди людей, его научили прислуживать посетителям пивного бара островной столицы - посёлка Годхавн, разносить полные и убирать пустые кружки. А также отчасти выполнять функции блюстителя порядка: ему достаточно один раз рыкнуть, чтобы разгулявшиеся посетители вмиг успокоились.
- Курьёзный случай произошёл близ зимбабвийского города Маранделлас. На проходящем рядом шоссе опрокинулась цистерна с пивом. Пасшиеся недалеко коровы принялись хлебать прохладный напиток, ручьями лившийся по обочинам дороги. Вскоре бурёнки, громко мыча, разбрелись во все стороны, а самые агрессивные стали "приставать" к прохожим, мешать движению транспорта. Попытки унять животных оказались тщетными - коровы дружно отбивались от пастухов. Не признали они и своих хозяев. Только наутро протрезвевшие коровы стали послушными и принялись виновато щипать траву.
- В начале 80-х годов среди многочисленных домашних животных, населяющих эфиопскую столицу, наибольшей популярностью пользовался козёл по кличке Афро. Приученный кем-то ради забавы к пиву, козёл превратился в настоящего пьяницу. Ради кружки пива он был готов на любые унижения. А, выпив лишнего, приходил в такое возбуждённое состояние, что не раз задерживался полицией за нарушение тишины и порядка.
- Чтобы получить прекрасную по вкусовым качествам говядину, так называемую "мраморную", японцы из городка Мацуздаки поят коров пивом, а по утрам делают им массаж. Гурманы готовы платить за такое мясо в 6-8 раз дороже.
- На первом месте по популярности среди напитков у американцев стоит пиво, а самыми популярными сортами являются Будвайзер, потом Миллер, и на третьем месте Курс.
- Пиво замерзает при температуре -2°. При этом происходят физико-химические изменения. Такое пиво можно потом пить, но оно теряет свои вкусовые качества.
- В алмазных копях Сьерра-Леоне драгоценные камни обследуются в пиве. Как утверждают английские геологи, визуальные качества алмазов становятся очевидными в упомянутой среде.
- Каждый третий пивоваренный завод мира расположен в Баварии.
- Однажды жителям нескольких городских кварталов польского города Быдгощ пришлось ущипнуть себя за щёку, чтобы удостовериться, что это им не приснилось: вместо воды из водопроводного крана полилось...настоящее пиво. Причиной этого несчастного случая было повреждение раздаточного вентиля на местном пивзаводе. В результате чего пиво под большим давлением хлынуло в коммунальный трубопровод.
- В мире есть профессии, которые не встретишь ни в одном справочнике. На пивоваренном заводе в Мельбурне в Австралии есть работник с необычными обязанностями: он обнюхивает вымытые бутылки перед подачей их в цех розлива. Его задача установить, не пахнут ли бутылки керосином, который обладает очень устойчивым запахом, не устраняемым даже при мытье.
- В Чехии и других странах в далёкие времена качеству пива уделялось большое внимание. Владелец пивоварни должен был вылить ведро пива на дубовую скамью, на которую усаживались члены местного магистрата, одетые в кожаные штаны. Если за определённое время их штаны прилипали к скамье, то пиво могло поступать в продажу.
- Пиво "Роджер энд Аут" имеет 16,9% оборотов крепости. Подают его в пабе "Фрог энд Пэррот" в Шеффилде - в посуде, составляющей всего лишь одну треть от традиционной пинты (т.е. менее 200 граммов). Первую порцию клиент получает с "белым сертификатом предупреждения", вторую - с желтым, третью (она же последняя) - с красным.
- Пинта - единица измерения жидкостей и сыпучих веществ, применяемая в странах с английской системой мер.
В Великобритании имперская новая пинта для жидкостей и сыпучих веществ равна 0.568245 л. (старая большая пинта равна 0.5506 л., старая малая пинта равна 0.4732 л.). В США пинта изменяется в зависимости от вида жидкости от 0.47 л. до 0.68 л. (для вина, например, 0.473167 л.), для сыпучих веществ пинта равна 0.550599 л. Пинта применялась также в ряде других стран до введения в них метрической системы мер, например, во Франции пинта равна 0.931389 л., в Hидерландах пинта равна 0.6063 л.
- Мюнхенский аэропорт - первый в мире, где варят собственное пиво.
- Лучшим средством борьбы с грызунами является... алкоголь. Рецепт замбийских колдунов, которым крестьяне пользуются не одну сотню лет, прост: на ночь в доме, облюбованном мышами или крысами, оставляют миски с молоком, в которое добавляют немного пива. Наутро собирают "урожай". Пьяные грызуны не оказывают сопротивления.

Просмотров: 5613

Написать первый комментарий

Комментарии разрешено оставлять только зарегистрированным пользователям.
Войдите в систему или зарегистрируйтесь.

Petrovich Group
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить