Поиск

Авторизация






Забыли пароль?
 
 

Аквавит

Аквавит 

— алкогольный напиток скандинавских стран, крепостью около 40%. Название напитка происходит от латинского словосочетания aqua vitae, что переводится как "вода жизни", "живая вода".

 Среди различных спиртных напитков аквавит имеет особенно древнюю историю. Как установлено, он был впервые дистиллирован в Северной Европе не позднее XV в.

 Производство аквавита очень похоже на производство всех ароматизированных водок. Оно основано на натуральном зерновом и (или) картофельном спирте, ректифицированном до высокой степени чистоты, с последующей ароматизацией. Центром производства аквавита являются Скандинавские страны и Германия. Его второе название – шнапс (schnapps) происходит от староскандинавского глагола snappen («схватить», «поймать»), что указывает на традиционный способ его потребления – одним глотком, «забрасывая в горло».

Ароматизаторы

 Семена аниса, семена фенхеля, укроп, семена тмина, горькие апельсины

Как делают

 Картофель отваривают варочном автоклаве, на поминающем скороварку. Полученную крахмальную массу смешивают затем с солодовым зерном. После дрожжевого брожения следует двойная дистилляция, в результате чего получается спирт высокой чистоты, который разбавляют до нужной крепости и пропускают через древесный уголь, добавляя ароматизирующие ингредиенты.

Как смешивают

 Попробуйте заменить водку аквавитом в классической «Кровавой Мэри» (Bloody Mary).

Как подают

Аквавит следует подавать, как все хорошие водки: очень холодным, неразбавленным, в невысоких стаканах. Перед подачей на стол бутылку необходимо положить в холодильник. Это превосходный аперитив, особенно в зимнее время.

Как употребляют

Этот напиток был составной частью своеобразных скандинавских «посиделок» – smorgasbord, куда более скромных празднеств, нежели сегодняшние обильные застолья. На них подавались обычно хлеб, рыба (чаще всего селедка) и, возможно, сыр. Сухая острота спиртного напитка была хорошим дополнением к соленой пище. Отлученный от своей роли сопровождать трапезу аквавит живет сегодня как аперитив. Его выпивают одним залпом, сопровождая глотком местного пива.


Просмотров: 11281

Написать первый комментарий

Комментарии разрешено оставлять только зарегистрированным пользователям.
Войдите в систему или зарегистрируйтесь.

Petrovich Group
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить